Сбербанк пока не будут приватизировать

Сбербанк пока не будут приватизировать

Российские власти пока не меняют планов по приватизации госпакета акций Сбербанка. Об этом сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Пока еще рано говорить о каких-то опасениях, надо двигаться по плану", - сказал он. По словам вице-премьера, пакет акций будет приватизирован по мере готовности к этому.

Как сообщала ранее руководитель Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, приватизация пакета акций Сбербанка в размере 7,58% в 2011 году под вопросом. "Пока очень много вопросов по тому, в какие сроки будет проведена приватизация и каким способом. Вопрос недообсужден, надо смотреть на развитие рынка и нашу готовность. В 2011 году можем не успеть", - сказала она. Министр напомнила, что сделка по приватизации 10-процентного пакета акций ВТБ тоже готовилась достаточно долго.

В феврале 2011 года глава Сбербанка Герман Греф сообщал, что кредитная организация совместно с ЦБ РФ в ближайшие месяцы представит стратегию приватизации пакета акций Сбербанка в размере 7,6%. "По вопросу размещения акций мы ведем активные дискуссии с ЦБ, кроме того, мы ждали размещения акций ВТБ. В ближайшие месяцы мы совместно с Центробанком РФ объявим о стратегии приватизации, и во втором полугодии 2011 года постараемся разместиться", - сказал тогда Греф. При этом он добавил, что пока нерешенным остается вопрос о том, будет ли пакет размещен полностью в 2011 году или часть будет размещена в 2012 году.

В конце октября 2010 года сообщалось, что Сбербанк РФ рассматривает возможность размещения части 9-процентного пакета акций в рамках приватизации в виде депозитарных расписок. Госпакет акций Сбербанка в размере 9% планировалось приватизировать в течение трех лет, при этом доля основного акционера кредитной организации - Банка России - не будет уменьшена ниже контрольной. Ранее рассматривался вариант снижения госдоли в банке ниже контрольной. При этом для такого сокращения доли ЦБ РФ, который в настоящее время владеет более чем 60% голосующих акций Сбербанка, необходимо изменение закона "О Центральном банке".

ОАО "Сбербанк России" - крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, на долю которого приходится около 30% активов российской банковской системы, основной кредитор национальной экономики. Учредителем и главным акционером Сбербанка является ЦБ РФ (свыше 60% голосующих акций). Акционеры банка - более 270 тыс. физических и юридических лиц. Банк имеет самую разветвленную филиальную сеть в России: 18 территориальных банков, около 20 тыс. отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, Белоруссии и в Украине. Акции банка торгуются на ММВБ и РТС.