Сбербанк предоставил ENRC кредитную линию на $2 млрд

Сбербанк предоставил ENRC кредитную линию на $2 млрд

Сбербанк России открыл кредитную линию казахстанской металлургической вот такую корпорации Eurasian Natural Resources Corporation Plc (ENRC) на сумму 2 миллиарда долларов на срок пять лет, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Сбербанка.


"Цель кредитной линии - общие корпоративные цели, включая финансирование инвестиционной программы группы", - говорится в сообщении.

 ДБ АО «Сбербанк» - дочерний банк «Сбербанка России» в Казахстане, работает на финансовом рынке Казахстана более пяти лет. По состоянию на 1 декабря 2011 года банк занимал 7-е место по объему активов среди всех банков Казахстана.
 
На сегодняшний день ДБ АО «Сбербанк» имеет филиальную сеть, состоящую из 95 структурных подразделений, 13 из которых - являются филиалами.

ОАО «Сбербанк России» - крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, на долю которого приходится около 27% активов российской банковской системы и насчитывающий около 240 тысяч сотрудников. Учредителем и главным акционером Сбербанка является Центральный банк Российской Федерации, владеющий свыше 60% голосующих акций. Другими акционерами банка являются более 245 тысяч физических и юридических лиц. Банк имеет самую разветвленную филиальную сеть в России: 17 территориальных банков, около 19 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, Украине и Белоруссии, филиал в Индии, представительства в Германии и Китае.

ENRC является диверсифицированной группой в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых, а также одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в Казахстане. ENRC работает в Казахстане, Китае, России, Бразилии, Африке (Демократическая Республика Конго, Замбии, Мозамбике и Южной Африке).

Запасы хромовой руды ENRC являются самыми большими среди стран СНГ (183 миллиона тонн по состоянию на конец 2008 года), и считается, что они обладают более высоким уровнем содержанием хрома (41,4%), нежели у других крупных производителей. Также группа обладает значительными подтвержденными запасами марганца, железной руды, бокситов и угля. Акции ENRC котируются на Лондонской и Казахстанской фондовых биржах.