Сборщик iPhone наймет 3 тысячи программистов ради смартфонов на Firefox OS

Сборщик iPhone наймет 3 тысячи программистов ради смартфонов на Firefox OS

Тайваньская корпорация Foxconn сообщила о планах нанять от 2 до 3 тысяч создателей ПО ради выпуска целого ряда моделей смартфонов на основе Firefox OS, пишет The Register.

Отмечается, что соискатели должны владеть навыками программирования операционных систем, быть специалистами по HTML5 и быть осведомленными в облачных вычислениях.

Разработчики требуются Foxconn, вероятнее всего, для интеграции в ОС своих функций. Ранее были гипотезы, что тайваньский сборщик, возможно, будет производить смартфоны на Firefox OSпод собственной маркой.

Как указывает The Register, Foxconn трудится, как минимум, над пятью гаджетами на новой платформе. Официально производитель сообщил о поддержке платформы ранее в нынешнем месяце.

В свою очередь, дать старт поставкам первых Firefox-смартфонов на коммерческий рынок компания-создатель платформы Mozilla планирует до конца текущего года в Бразилии.

The Register отмечает, что запуская новую платформу, Mozilla, знаменитая, прежде всего, браузером Firefox, не гонится за какими-либо коммерческими целями. Платформа является полностью бесплатной и доступна любым производителям девайсов, которые намерены ее использовать.

Отметим, что ранее разработку операционной системы Firefox OS поддержали такие компании, как LG Electronics, China Unicom, America Movil, ZTE и Deutsche Telekom. ОС была анонсирована в феврале этого года как решение для развивающихся рынков.