Сбой в почте Gmail вывел из строя 150 тысяч аккаунтов

 

В работе сервиса популярной почтовой службы Google GmailGoogle Gmail произошел сбой, в результате которого десятки тысяч пользователей лишились доступа к своим письмам, папкам, спискам контактов и другим данным. Согласно представителям Google, эта ошибка затронула не более 0,08% всех пользователей Gmail (ранее сообщалось о 0,29%), пишет Вести.Ру.

Исходя из того, что аудитория сервиса насчитывает около 200 млн человек, из строя вышло более 160 тысяч аккаунтов. Об этой неполадке стало известно в ночь с воскресенье на понедельник, когда тысячи пользователей Gmail в “Твиттере” и на форуме поддержки Google начали жаловаться на то, что все их письма были удалены.

О том, что стало причиной сбоя сервиса и когда он будет полностью восстановлен, в Google не уточняют. Если на вашем аккаунте в Gmail есть ценные письма, техноблог Mashable рекомендует установить бесплатную программу Gmail Backup (для Windows, Mac и Linux) и создать резервную копию всей почты.

Неполадки в работе Gmail происходили и ранее, однако об удалении десятков тысяч учетных записей никогда не сообщалось. В последний раз серьезный сбой произошел в 2009 году: тогда сервис вышел из строя на два с половиной часа.

Источник: bnews.kz