Счастливый соцреализм закончился: в Туркмении сократили лимиты бесплатного света и газа

Руководство Туркмении сократило бесплатную норму электроэнергии и газа, поставляемых населению. Лимит электричества, за которое на надо платить, после сокращения составил 25 кВт*ч в месяц на одного человека (еще в начале лета этот показатель был равен 35 кВт*ч). На сколько уменьшился объем бесплатного газа, не уточняется.

Такое решение, по данным издания, было вызвано затруднениями в поставках энергоносителей иностранным партнерам, а также тем, что в последнее время в республике увеличилось потребление электроэнергии и газа.

Социальный пакет в виде бесплатного (до достижения определенных лимитов ) электро- и газоснабжения население Туркмении получило еще при прежнем президенте Сапармурате Ниязове. Нынешний туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов добавил к этому списку определенное количество бесплатного топлива, выделяемого автовладельцам. Соответствующие талоны начали выдавать в республике пять лет назад.

В марте прошлого года правительство лишило бесплатного топлива владельцев грузовиков, тракторов и автобусов. В настоящее время, по данным «Хроники Туркменистана», парламент разрабатывает законопроект, который полностью отменит инициативу Бердымухамедова. Официального подтверждения этой информации нет.

Издание подчеркивает, что власти уже сейчас ограничивают снабжение бесплатным бензином владельцев легковых автомобилей. В частности, диагностические центры «чинят всевозможные препятствия» при выдаче справок об исправности машин, на основании которых автолюбители получают талоны на топливо.

Источник: Лента.Ру