Счетный комитет выявил нарушения при распределении трансфертов республиканского бюджета на ортопедическую и сурдологическую помощь

Счетный комитет выявил нарушения при распределении трансфертов республиканского бюджета на ортопедическую и сурдологическую помощь

Средства республиканского бюджета и активы государства, выделенные медико-социальным учреждениям, республиканской детской клинической больнице «Аксай», а также протезно-ортопедическим центрам, расходовались неэффективно, считает Счетный комитет.

 В ходе проведенного Счетным комитетом контроля установлено, что порядок распределения трансфертов республиканского бюджета на оказание протезно-ортопедической и сурдологической помощи не соблюдается.

 «Мониторинг потребностей медико-социальных учреждений в бюджетных ассигнованиях организован неудовлетворительно. Трансферты 2010 года на увеличение норм питания медико-социальных учреждений в Карагандинской и Северо-Казахстанской областях, городах Астаны и Алматы выделены с превышением установленных нормативов на 321,7 миллиона  тенге», - говорится в сообщении пресс-службы счетного комитета, распространенном в четверг.

 По данным контрольного ведомства, в управлениях координации занятости и социальных программ указанных областей отсутствуют данные о неиспользуемых, хранящихся на лицевых счетах в банках второго уровня пенсионных отчислениях и социальных пособиях опекаемых.

 «В целом по республике на 1 июля 2010 года неиспользованные денежные средства по пенсиям и пособиям на лицевых счетах опекаемых составили 1,9 миллиарда  тенге. На пациентов Алматинского городского дома-интерната для инвалидов и психороников лицевые счета не открывались», 0 констатирует Счетный комитет.
По данным ведомства, отдельные мероприятия Стратегического плана Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан на 2009 год в части совершенствования системы стандартизации и сертификации протезно-ортопедических изделий не реализованы.

 В частности, «не внедрены в производство два стандарта протезно-ортопедических изделий, не приняты методические рекомендации в области протезирования, протезостроения и ортопедии, не изготовлены комплектующие изделия к коленным модулям и стопам в количестве 40 и 50 штук соответственно».

 Существующая материально-техническая база специализированных протезно-ортопедических центров не позволяет в полной мере способствовать обеспечению инвалидов протезно-ортопедическими изделиями, считают специалисты счетного комитета.

 Кроме того, по оценке ведомства, сурдологическая помощь населению Казахстана оказывается не на должном уровне. «По республике слабо развита сеть сурдологических кабинетов. В действующих кабинетах отсутствует или установлено устаревшее оборудование, сохраняется дефицит квалифицированных специалистов. Мониторинг данных о лицах, нуждающихся в слухопротезной помощи и обеспечении слуховыми аппаратами, не ведется», - отмечается в сообщении.
Взаимодействие с местными исполнительными органами по вопросам постоянного медицинского наблюдения пациента у врачей-сурдологов и сурдопедагогов, проведения специальных занятий и мониторинга в специализированных школах либо в судропедагогических кабинетах для развития слухового восприятия окружающей среды и речи организовано недостаточно эффективно, считают в счетном комитете.

 Счетный комитет рекомендовал правительству принять меры по повышению эффективности использования пенсий и социальных пособий лиц, находящихся на полном государственном обеспечении. Поручено определить межведомственного координатора по вопросам реабилитации детей с нарушением слуха. Министерству здравоохранения указано на необходимость проведения раннего аудиологического скрининга и совершенствования протоколов лечения детей, нуждающихся в кохлеарной имплантации, своевременной реабилитации лиц, перенесших операции. Обращено внимание министерства образования и науки на необходимость подготовки специалистов для работы с детьми с  нарушением слуха по проведению их послеоперационной реабилитации.

 Счетный комитет является высшим органом государственного финансового контроля, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту РК. Осуществляет внешний контроль и оценивает исполнение республиканского бюджета, реализацию стратегических планов центральных государственных органов, государственных программ. Контролирует использование государственных финансовых ресурсов, выделенных субъектам квазигосударственного сектора. Анализирует эффективность использования грантов и активов государства, гарантированных государством займов, а также осуществляет контроль на соответствие использования активов Национального банка.

Источник: newskaz.ru