Сделка по покупке Skype компанией Microsoft под угрозой срыва

Сделка по покупке Skype компанией Microsoft под угрозой срыва

Одна из крупнейших сделок M&A, объявленных в прошлом году,- покупка сервиса IP-телефонии Skype корпорацией Microsoft - оказалась под угрозой срыва. Американская Cisco Systems оспаривает сделку

Компании сейчас не являются прямыми конкурентами, но Cisco опасается, что, купив Skype, Microsoft сможет препятствовать работе поставщиков услуг видеоконференций, пишет Коммерсантъ-Украина.

16 февраля, один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования - американская Cisco Systems - сообщил, что компания намерена обратиться в Европейский суд с требованием оспорить решение Еврокомиссии, одобрившей в октябре сделку между Skype и Microsoft. В Cisco считают, что купив сервис IP-телефонии, корпорация будет препятствовать работе других сервисов видеоконференцсвязи, работающих на платформе Windows.

Microsoft договорилась о покупке Skype Ltd. за $8,5 млрд прошлой весной. В октябре 2011 года приобретенная компания стала новым подразделением корпорации - Microsoft Skype Division. В Microsoft заявляли, что планируют интегрировать пользователей Skype с уже имеющимися у нее интернет-сервисами (Lync, Outlook, Messenger, Hotmail и др.). Сделка стала крупнейшей за всю историю Microsoft и третьей по размерам в технологическом секторе за минувший год.

Официально в Skype заявляют, что не намерены препятствовать поглощению. "В Cisco считают, что Еврокомиссии следовало выдвинуть условия, которые бы обеспечили большую совместимость разных технологий на уровне межпрограммного взаимодействия. Это нужно для того, чтобы избежать ситуации, когда одна компания будет пытаться контролировать будущее видеокоммуникаций",- написал в корпоративном блоге старший вице-президент компании Мартин де Бир. Он поясняет, что сейчас практически невозможно совершить видеозвонок с одной программной платформы на другую. Вчера крупный европейский провайдер IP-телефонии Messagenet пообещал также присоединиться к иску Cisco. В Microsoft готовы защищать в суде условия соглашения со Skype.