Семь городов Китая вошли в десятку самых загрязненных в мире

Семь городов Китая вошли в десятку самых загрязненных в мире

Среди 10 самых грязных городов мира семь — китайские населенные пункты. Назвать воздух чистым можно только в 1% из 500 крупных городов Китая. Такие выводы сделал Азиатский банк развития (АБР) совместно с Университетом Цинхуа (Пекин) в своем докладе “Анализ окружающей среды Китая”, сообщили в КНР.

“Среди 500 крупных городов КНР менее 1% соответствуют стандартам качества воздуха Всемирной организации здравоохранения… Среди 10 самых загрязненных городов мира семь находятся в Китае”, — говорится в докладе.

Представитель АБР Хамид Шариф считает, что несмотря на то, что “Китай уже добился улучшения во многих сферах относительно экологии, из-за высокого давления на окружающую среду, ситуация в целом по-прежнему ухудшается”.

“Китай сталкивается с еще более серьезными экологическими вызовами, чем другие страны”, — сказал он.

Напомним, что с минувших выходных Пекин и многие другие города на огромной территории Китая окутаны густым туманом и смогом. Качество воздуха в китайской столице оказалось самым худшим за всю историю: содержание опасных для здоровья мелких твердых частиц PM 2,5 при норме 25 превысило в некоторых районах Пекина 990 микрограмм.