Сенат Казахстана отклонил отправку военных в Афганистан

Сенат Казахстана отклонил законопроект "О ратификации соглашения в форме обмена нотами между Республикой Казахстан и Организацией Североатлантического Договора об участии в деятельности Международных сил содействия безопасности в Афганистане".
Как пояснил член комитета по международным делам, обороне и безопасности сената парламента Мухтар Алтынбаев, вопрос отправки казахстанских военных в Афганистан должен был рассматриваться на объединенном заседании верхней и нижней палат.

"Я считаю, что все-таки надо делать упор на мирную миссию. Как Президент - верховный главнокомандующий - говорил, помните, что афганскую проблему военным путем невозможно решить, поэтому все-таки надо решать мирным путем. Тем более, мы знаем что недры афганские имеют огромные богатства", - прокомментировал Алтынбаев. Стоит отметить, что именно он и выступил с предложением не ратифицировать соглашение. Как поделился в кулуарах Алтынбаев, специалистов, прибывших с мирной миссией, все равно могли бы втянуть в военные действия.

Ранее нижняя палата парламента Казахстана одобрила законопроект, что вызвало реакцию со стороны движения "Талибан". Последние обратились к Астане с заявлением, после чего казахстанские депутаты стали говорить, мол, талибы что-то перепутали, затем Министерство иностранных дел выступило с публичным разъяснением вопроса, заявило, что Казахстан отправляет всего-то четырех офицеров с мирной миссией. В Алматы в это время "афганцы" выступили с требованием отставки парламента.
Источник: Vesti.kz