Сенат Конгресса США одобрил оборонный бюджет страны на 2014 год в объеме 552 млрд долларов

Сенат Конгресса США одобрил оборонный бюджет страны на 2014 год в объеме 552 млрд долларов

Сенат Конгресса США 19 декабря 84 голосами против 15 одобрил оборонный бюджет страны на 2014 финансовый год в объеме 552 млрд долларов.

В соответствии с законопроектом, расходы на войну в Афганистане и другие военные операции за пределами страны составят 80,7 млрд долларов, на программы в области ядерных вооружений – 17,6 млрд долларов. Проект бюджета предусматривает также повышение окладов военнослужащих.

Дебаты по законопроекту, по оценкам сенаторов, прошли без особых проблем. “Это серьезный и значимый законопроект. Тем не менее он прошел здесь обсуждения за почти 24 часа без реальных попыток внесения в него поправок”, – заявил, в частности, сенатор-республиканец от штата Техас Джон Корнин.

Несколькими днями ранее свой проект бюджета Пентагона – в объеме 520,5 млрд долларов – приняла палата представителей Конгресса США. Теперь законодателям предстоит совместно согласовать окончательную цифру оборонных расходов страны. Как ожидается, это произойдет в начале будущего года, после чего этот документ поступит на подпись президенту.