Сенат США утвердил бюджет Пентагона на 2012 год

Сенат США утвердил бюджет Пентагона на 2012 год

Сенат конгресса США одобрил закон о военных расходах, предусматривающий выделение Пентагону на 2012 финансовый год 662 миллиарда долларов, сообщает AFP.

За законопроект о бюджете вооруженным силам проголосовали 93 сенатора, против - семеро. Теперь документ поступает на рассмотрение согласительной комиссии конгресса, после чего он будет подписан президентом США. Стоит отметить, что бюджет Пентагона на 2012 год на 43 миллиарда долларов меньше прошлогоднего и на 27 миллиарда долларов меньше, чем запрашивал Барак Обама.

Отмечается, что сенат принял бюджет с учетом нескольких поправок, самые значимые из которых направлены на преследование зарубежных компаний, совершающих сделки с Центробанком Ирана, а вторая - дающая возможность содержать в военных тюрьмах на территории США американских граждан, задержанных по обвинению в терроризме. "Иранская" поправка предусматривает фактически репрессивные меры, вплоть до замораживания активов на территории США, для всех компаний, ведущих бизнес с иранским государственным банком.

Окончательные параметры бюджета будут известны после завершения работы согласительной комиссии. Согласно принятому сенаторами закону, под сокращение финансирования попали несколько командных центров ВВС, программы по созданию вооружений для вооруженных сил, а также программы по перевооружению ВМФ. "Бюджет предполагает также перенаправление высвободившихся после сокращений 100 миллиардов долларов на высокоприоритетные направления. В их числе: доукомплектование и дополнительная экипировка разведструктур, постройка кораблей, систем слежения, новых бронемашин для армии, создание нового типа высокочастотных спутников и работы по истребителю-невидимке F-35", - говорится в документе. Пентагон, в свою очередь, рассчитывает сэкономить в новом финансовом году 13 миллиардов долларов за счет отказа от продолжения работ по так называемым "нишевым" и невостребованным вооружениям и технике.

Источник: Vesti.kz