Сенат США заблокировал инициативу Обамы по увеличению налоговой ставки для богатых американцев

Сенат США заблокировал инициативу Обамы по увеличению налоговой ставки для богатых американцев

Сенаторы-республиканцы заблокировали президентскую инициативу по увеличению налоговой ставки для богатых американцев, так же известную как "правило Баффета", передает Reuters. Предлагаемые поправки включали повышение налоговой ставки до 30% для граждан с доходом более 1 млн долл.

Как и ожидали наблюдатели, инициатива, продвигаемая демократами, не набрала необходимых 60 голосов и не будет выдвинута в качестве законопроекта, который бы позволил увеличить доходную часть американского бюджета за счет сборов с более богатых. Политологи, которые наблюдали за процессом, отмечают, что в первую очередь инициатива была обречена на провал по политическим причинам. Столь значительный "подарок" серьезно бы упрочил позиции президента-демократа Барака Обамы, который намерен занять Белый дом на второй срок. В свою очередь оппозиция делала упор на том, что увеличение налогов для богатых отпугнет предпринимателей, что повлечет за собой сокращение рабочих мест и снижение общего объема поступлений.

"Я уверен, что это серьезный сигнал, который Вашингтон сделал американскому среднему классу. Демократы продолжат "давить" этот вопрос в течение всего года", - после заседания рассказал сенатор Шелдон Уатхаус.

"Правило Баффета" получило свое название после того, как медиамагнат и финансист Уоррен Баффет предложил повысить ставку налога для более состоятельных американцев. "Я плачу меньше налогов, чем мой секретарь", - говорилось в его обращение. Налог для представителей среднего класса в Америке составляет 20-25%, в то время как некоторое состоятельные граждане отдают от 15-17% своего дохода в пользу государства.

В 2012 г. Обама и его жена заплатили налоги по ставке 20,5%, их доход составил 790 тыс. долл. Главный конкурент действующего президента Митт Ромни получил доход свыше 4 млн долл., при этом его налоговая ставка составила 15,2%.

Ранее сообщалось, что, по подсчетам объединенного комитета Конгресса США по налогообложению, предложенный миллиардером Уорреном Баффетом и поддержанный Президентом США Бараком Обамой специальный налог на богатых американцев принесет в бюджет страны лишь 47 млрд долл. в течение 11 лет.