Сенат принял законопроект, лишающий сотрудников Нацбанка статуса госслужащих

Сенат принял законопроект, лишающий сотрудников Нацбанка статуса госслужащих

Сенат парламента РК во втором чтении принял проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам организации деятельности Национального банка РК, регулирования финансового рынка и финансовых организаций».

 

Законопроект направлен на совершенствование организации деятельности Национального банка РК в целях установления эффективного регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций.

Законопроектом вносятся изменения и дополнения в 54 законодательных акта, в том числе 7 кодексов: Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Трудовой кодекс РК, Бюджетный кодекс РК, Кодекс о налогах и других обязательных платежах в бюджет, Кодекс о таможенном деле в РК, а также в законы, предусматривающие компетенцию Национального банка РК, уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций и уполномоченного органа по регулированию деятельности регионального финансового центра г.Алматы, а также регулирующие деятельность финансовых организаций.

«Предусматривается сокращение разрешительных документов и оптимизация контрольно-надзорных функций Национального банка. Положения, предусматривающие выведение административных государственных служащих Национального банка из состава государственных служащих и придания им статуса служащих Национального банка. При этом сохраняются должности политических государственных служащих Национального банка», - сказал председатель Нацбанка Григорий Марченко.

Упорядочены нормы по составу золотовалютных резервов, а также по операциям, производимым Национальным банком в рамках управления золотовалютными резервами.

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Источник: bnews.kz