Сенатор предложил создать в Казахстане агробанк

Сенатор предложил создать в Казахстане агробанк

 Сенатор Куаныш Айтаханов в депутатском запросе на имя Премьер-министра РК Карима Масимова обратился с предложением создать в Казахстане специальный сельскохозяйственный банк. Об этом с пленарного заседания Сената парламента РК передает корреспондент BNews.kz.


«Известно, что сегодня обеспечение кредитными ресурсами сельских предпринимателей не на должном уровне, потому что банки второго уровня не выдают кредиты крестьянам, не принимают в залог их земельные участки, здания и технику», - сказал депутат.

 При этом, по его мнению, вхождение страны в Таможенный союз и Единое экономическое пространство и, в будущем, вхождение в ВТО требует подъем аграрного сектора на новый качественный уровень, повышение его конкурентоспособности.

 «Однако наши товаропроизводители сегодня не могут вступить на равных условиях с крестьянами России и Белоруссии, потому что там существуют агробанки. Поэтому, для того чтобы выполнить задачи, поставленные Главой государства в своем Послании, мы должны создавать равные условия для наших крестьян, как это сделали Россия и Белоруссия», - заявил Айтаханов.

 Он отметил, что 47% населения Казахстана живет в сельской местности.

 «Среди них не только сельхозпроизводители, но и учителя, врачи, деятели искусства. Поэтому, если мы откроем специальный агробанк, то клиентов будет около миллиона. Все это доказывает то, что нам надо открыть сельскохозяйственный банк», - резюмировал сенатор.

 

Алтынай ЖУМЖУМИНА

Источник: bnews.kz