Сербия официально попросила у России $1 млрд

Сербия официально попросила у России $1 млрд

Российский Минфин рассматривает официальное обращение Сербии о предоставлении кредита в 1 миллиард долларов, решение по кредиту будет принимать правительство, сообщил агентству “Прайм” директор департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский.

О том, что Сербия просит у России кредит в один миллиард долларов, в начале сентября сообщил сербский министр природных ресурсов и горнодобывающей промышленности Милан Бачевич. Ранее российские финансовые власти старались не разглашать подробностей, отмечая, что вопрос обсуждается и говорить о конкретных решениях рано.

“Обращение поступило, оно рассматривается”, – сказал Вышковский, добавив, что решение о предоставлении кредита должно принимать правительство.

В четверг глава Минэнерго РФ, сопредседатель российско-сербского межправкомитета Александр Новак подтвердил, что власти Сербии представили официальные документы на получение 300 миллионов долларов на покрытие бюджетного дефицита в этом году, а остальных 700 миллионов долларов – в 2013 году. Такое заявление он сделал по итогам заседания комитета, на котором также обсуждался вопрос о присвоении проекту строительства сербского участка газопровода “Южный поток” статуса проекта национального значения. Бачевич отметил, что это может произойти уже в декабре.

В сентябре замминистра финансов РФ Сергей Сторчак говорил, что документы о предоставлении Сербии связанного российского кредита на 700 миллионов долларов будут подписаны до конца осени. Он пояснил, что с помощью кредитных средств РЖД планируют решить задачи по строительству магистралей в Сербии. Тогда замминистра не стал комментировать информацию об оставшейся части кредита.

Сербия обратилась к России за кредитом в размере 1 миллиарда долларов еще в 2008 году. Соглашение о предоставлении кредита, который должен быть погашен в период с марта 2012 года по 2021 год, было подписано только в апреле 2010 года. Первый транш в размере 200 миллионов долларов был выделен также в 2010 году для погашения дефицита бюджета этого европейского государства. Остальные 800 миллионов долларов РФ намеревалась направить на инфраструктурные проекты в Сербии, но с условием предоставления технико-экономического обоснования. Эта часть кредита так до сих пор и не была передана, так как подготовка сербской стороной проектной документации затянулась.