Сеть 4G запущена в коммерческую эксплуатацию в Астане и Алматы

Сеть 4G запущена в коммерческую эксплуатацию в Астане и Алматы

Высокоскоростная сеть четвертого поколения LTE (англ. Long Term Evolution) запущена президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Астане и Алматы в рамках национального телемоста по запуску индустриальных проектов.

По информации главы министерства транспорта и коммуникаций Аскара Жумагалиева, в следующем году планируется запустить услуги связи четвертого поколения в Караганде, Актау, Атырау, Актобе, а к концу 2014 года подключить к 4G все областные центры

Председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев сообщил, что со среды, 26 декабря, в городах Астана и Алматы в 23 торговых точках начнутся официальные продажи абонентских терминалов 4G.

 

Продажу услуг 4G будет осуществлять  "Алтел" - дочерняя компания АО "Казахтелеком" и первый национальный оператор сотовой связи в Казахстане. Начиная с 1994 года, «Алтел» предоставлял  телекоммуникационные услуги в крупнейших городах Казахстана в аналоговом формате AMPS/NAMPS. C декабря 2003 года запущена в коммерческую эксплуатацию технология третьего поколения, предоставляющая услуги сотовой связи и беспроводного доступа в Интернет, - CDMA 2000-1Х.

Источник: newskaz.ru