Северная Корея заплатила Пакистану $3 млн за ядерные технологии

Ученый-ядерщик, основатель и руководитель пакистанской ядерной программы Абдул Кадыр Хан утверждает, что Северная Корея в конце 1990-х гг. получила доступ к ядерным технологиям Пакистана в обмен на взятку официальным лицам Исламской Республики. Об этом сообщает The Washington Post.

В подтверждение своих слов А.Хан предоставил документы, в частности письмо, датированное 15 июля 1998г. Послание помечено как "секретное", под текстом письма стоит подпись тогдашнего секретаря Рабочей партии КНДР Чон Бен Хо.

В письме утверждается, что КНДР заплатила одному высокопоставленному офицеру армии Пакистана 3 млн долл., кроме того, 500 тыс. долл. и драгоценности были отправлены другому военному чиновнику. В обмен Северная Корея получила от Пакистана оборудование и чертежи ядерной бомбы, которые, согласно письму, пакистанцы должны были передать представителям посольства КНДР в этой стране.

Сотрудники западных спецслужб и другие эксперты предполагают, что это письмо является подлинным и заявляют, что послание подтверждает их давние подозрения о подкупе властями КНДР пакистанских чиновников. Последние между тем называют письмо подделкой. Отметим, что власти Пакистана ранее обвиняли самого А.Хана в том, что он продавал ядерные секреты страны.


Источник: Profinance.kz