Shell ожидает роста цен на нефть на фоне повышения мирового спроса

Shell ожидает роста цен на нефть на фоне повышения мирового спроса

Англо-голландская Royal Dutch Shell Plc, одна из крупнейших нефтегазовых групп Европы, ожидает увеличения цен на нефть, поскольку сланцевая добыча в США не достаточна для удовлетворения растущего мирового спроса, заявил главный финансовый директор компании Саймон Генри.

По его мнению, отрасли необходимо ежегодно увеличивать добычу на 4-5 млн баррелей в сутки (б/с) для обеспечения повышающегося потребления и замены истощенных месторождений.

“Низкие цены на нефть увеличивают спрос и сокращают инвестиции, это уже происходит”, – сказал топ-менеджер Shell.

Мировое потребление нефти сейчас составляет около 93 млн б/с и повышается на 1 млн б/с ежегодно, отметил он.

“В течение трех-четырех лет произойдет восстановление. Займет ли оно год, два или три, сложно сказать”, – полагает С.Генри. В частности, отметил он, это будет зависеть от наличия или отсутствия согласия среди стран-членов ОПЕК.

Shell в настоящее время добывает больше газа, чем нефти. Компания увеличила свои газовые активы после заключения в апреле соглашения о покупке британской BG Group Plc за $70 млрд.

Shell, по словам CFO, планирует до конца этой недели подготовить документы для антимонопольных органов основных заинтересованных стран, включая Китай, Австралию, Бразилию, а также Европейский союз.

“Пока в каждом государстве ответ был либо нейтральным, либо положительным”, – сказал он.

При этом компания по-прежнему ожидает, что сделка будет завершена не ранее начала 2016 года.