Сильнейшим глобальным риском в ближайшие 10 лет может стать коллапс валютных систем - ВЭФ

Сильнейшим глобальным риском в ближайшие 10 лет может стать коллапс валютных систем - ВЭФ

Основными глобальными экономическими рисками в ближайшие десять лет останутся банкротства системообразующих финансовых институтов или значимых валют, невозможность сократить высокие государственные долги и рост различия доходов бедных и богатых, свидетельствует доклад “Глобальные риски 2013” Всемирного экономического форума (ВЭФ), передает РИА Новости .

В еврозоне продолжается долговой кризис, который ставил под угрозу целостность состава валютного объединения. Глобальный экономический кризис, приведший, в частности, к проблемам еврозоны, был вызван банкротством одного из крупнейших инвестиционных банков США Lehman Brothers и проблемами прочих крупнейших финансовых институтов мира. ВЭФ собрал в новом отчете мнения более одной тысячи респондентов из примерно 100 стран мира, они оценили 50 основных глобальных рисков, среди которых 10 – экономических, по шкале от одного до пяти по вероятности возникновения в течение ближайших десяти лет и силе глобального влияния.

Риск коллапса фининститутов или валютных режимов не самый большой (его средняя оценка респондентами отчета чуть менее 3,5), он лишь шестой среди всех экономических рисков по шкале вероятности возникновения, однако его влияние оценено как самое сильное со средней оценкой чуть выше четырех. Этот риск был признан главным системным риском среди всех десяти экономических рисков отчета (за него проголосовало 22,7% респондентов), тогда как в прошлом году это место занимал риск хронических бюджетных дисбалансов (неудачи в сокращении госдолга) с долей в 32%.

Самым вероятным экономическим риском является увеличение разницы доходов бедных и богатых (средняя оценка составляет около 4,2), однако его влияние было оценено респондентами ВЭФ в среднем в 3,8 (четвертое место среди всех рисков по шкале глобального влияния). Большой вероятностью возникновения (второй в ренкинге всех 10 экономических рисков с оценкой около четырех), а также сильным влиянием (также вторая позиция с примерно той же средней оценкой) в ближайшие десять лет могут обладать хронические бюджетные дисбалансы, в том числе, неудачи в попытках сократить чрезмерные долги правительств, свидетельствует отчет.

Источник: thenews.kz