Сингапур стал крупнейшим центром торговли валютой в Азии, и 3-м - в мире

Сингапур стал крупнейшим центром торговли валютой в Азии, и 3-м - в мире

Среднедневные объемы торгов валютой в Сингапуре выросли за последние три года почти на 50% и по итогам I квартала этого года составили 383 млрд долл. Такие данные опубликовал Банк международных расчетов. Этот показатель является первым в Азиатском регионе, до этого лидировала Япония.

В мировом рейтинге Сингапур теперь опережают только Великобритания и США, а общий объем рынка торговли валютой составляет 6,67 трлн долл. Стоит отметить также, что в десятку самых торгуемых валют вошел китайский юань, что, безусловно, является плодом работы властей Поднебесной, которые в последние годы активно развивают свой финансовый рынок и открывают его для иностранных инвесторов.

Рост объемов торгов валютой во многом связан с увеличением операций с японской иеной. Премьер министр страны Синдзо Абэ в апреле этого года объявил о начале беспрецедентной по свои масштабам стимулирующей программы, что внесло на финансовые рынки серьезные коррективы.

Японские фонды являются одними из крупнейших в мире и часто используют свою валюту в качестве валюты фондирования. Это также является причиной роста объемов торгов.