Сирия обвинила США в причастности к беспорядкам в стране

Власти Сирии обвинили США в причастности к антиправительственным выступлениям после визита американского посла Роберта Форда в ставший эпицентром столкновений город Хама.

В сообщении сирийского МИДа говорится, что доказательством вовлеченности США в происходящие события и их попытки способствовать росту напряженности является визит американского посла, на который не было получено разрешение от официального Дамаска. Во внешнеполитическом ведомстве также отметили, что подобные действия со стороны США наносят вред безопасности и стабильности в Сирии.

Вместе с тем, высокопоставленный анонимный источник в США заявил, что Форд приехал в Хаму с целью наладить контакт с лидерами оппозиции. В этом городе за последние дни жертвами столкновений правительственных сил с оппозицией стали не менее 26 человек.

До начала июля город Хама несколько недель находился под контролем оппозиции. Правительственные войска вошли в город 4 июля и начали производить массовые аресты, которые, по данным правозащитников, сопровождались стрельбой.

Массовые акции протеста с требованием проведения реформ и отставки Башара Асада проходят Сирии в середине марта. Правозащитники сообщают, что при подавлении протестных выступлений в сирийских городах были убиты более 1,3 тысячи человек. По данным сирийских властей, за время волнений погибли более 340 военнослужащих и сотрудников сил безопасности.
Источник: Vesti.kz