Сирию покинули послы стран Персидского залива и Европы

Сирию покинули послы стран Персидского залива и Европы

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) объявил, что все его участницы отозвали своих послов из Сирии, сообщает AFP. При этом сирийские послы также должны покинуть эти страны. Об этом стало известно 7 февраля.

В Совет входят Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Оман и Катар. Власти этих стран приняли беспрецедентное решение в знак протеста против насилия со стороны правительства Сирии в отношении своих граждан.

В этот же день власти Испании, Франции, Италии и Нидерландов объявили, что отзывают своих послов в Сирии для консультаций. Ранее аналогичное заявление сделали США и Великобритания.

Телеканал "Аль-Арабия" в своем Twitter сообщает, что правительственные войска Сирии начали массированное наступление на город Дараа на юго-западе страны. Немногим ранее стало известно, что войска возобновили обстрел города Хомс, который обороняют повстанцы, борющиеся против режима Башара Асада.

С марта 2011 года, когда начались столкновения между сторонниками свержения действующей власти и проправительственными силами, по данным сирийской оппозиции, погибли более семи тысяч человек. В свою очередь официальный Дамаск обвиняет повстанцев в убийстве более чем двух тысяч полицейских и военнослужащих.

Совбез ООН неоднократно пытался принять резолюцию по Сирии, предусматривающую отставку Асада и политические реформы. Однако принятие документа блокируют Пекин и Москва.

Источник: Vesti.kz