Ситуация в экономике Европы может серьезно ухудшиться из-за притока беженцев, - эксперт

Ситуация в экономике Европы может серьезно ухудшиться из-за притока беженцев, - эксперт

Перспективы европейской экономики ухудшаются на фоне притока беженцев с Ближнего Востока, полагает лауреат Нобелевской премии по экономическим наукам 2015 года Ангус Дитон.

Миграционный кризис произошел слишком быстро после долгового кризиса в Европе, и этот фактор “может серьезно ухудшить экономическую ситуацию” в регионе, заявил А.Дитон в интервью агентству Bloomberg. “Очевидно, существует очень серьезная опасность” того, что ЕС согнется под этим давлением, – отметил он.

Несмотря на то, что долговой и миграционный кризис в Европе аналогичны по масштабу, демографические проблемы, связанные с неожиданным притоком людей в регион, потенциально являются более серьезными, поскольку “ни у кого нет идей о том, как решать эту проблему”, говорит эксперт.

В случае с долговым кризисом “люди хотя бы знали, как бороться с ним”, хотя и “не могли договориться друг с другом”, отметил А.Дитон.

По его словам, миграционный кризис одновременно со слабым экономическим ростом является опасным коктейлем.

“Мы видим растущее неравенство людей, причем на фоне медленного подъема экономики, и это действительно ужасная вещь, поскольку она заставляет людей воевать друг против друга”, – заявил А.Дитон.

Согласно прогнозу Еврокомиссии, ВВП еврозоны в 2015 году увеличится лишь на 1,6% – это на 1 процентный пункт хуже прогноза для США.

Греческая экономика, как ожидается, сократится в этом году на 1,4% – это особенно неприятный прогноз для страны, ставшей первым пунктом въезда сотен тысяч беженцев из Сирии, Ирака и Северной Африки на территорию Европы.

Как сообщалось, Нобелевская премия была присуждена А.Дитону, являющемуся сотрудником Принстонского университета, в октябре текущего года за “анализ в области потребления, бедности и благосостояния”.