Скандал: Народный банк Китая проверяет информацию об отмывании денег коммерческим банком Китая

Скандал: Народный банк Китая проверяет информацию об отмывании денег коммерческим банком Китая

Народный банк Китая проверяет сведения местных СМИ о том, что принадлежащий государству коммерческий Банк Китая “нарушает правила относительно отмывания денег”. Об этом сообщает газета China Daily.

“Мы обратили внимание на сообщения прессы о трансграничных операциях с жэньминьби (юанями) коммерческого банка и проверяем связанные с этим факты”, – цитирует газета заявление представителя Народного банка Китая.

Ранее Центральное китайское телевидение (CCTV) сообщило, что несколько отделений Банка Китая “подозреваются в отмывании денег через свой сервис Youhuitong, который позволяет производить переводы больших сумм денег в юанях за границу для своих клиентов”.

Трансграничные операции с юанями действительно получили в последние годы широкое распространение. Как подчеркнул представитель центробанка, это вызвано “потребностями развития экономики и финансового рынка в стране и за рубежом”.

“В ходе расширения бизнеса учреждения должны действовать в соответствии с законами и правилами, улучшая связанные с этим нормативы и избегая юридических и операционных рисков”, – резюмировал представитель центробанка.