Скандал с трейдером не помешал UBS получить квартальную прибыль

Скандал с трейдером не помешал UBS получить квартальную прибыль

Швейцарский банк UBS получил в третьем квартале 2011 года прибыль в миллиард швейцарских франков (1,1 миллиарда долларов).

Bloomberg отмечает, что доход банковской группы в третьем квартале 2011 года упал доллар к тенге в Астане по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 36 процентов, но снижение оказалось намного меньше, чем ожидали аналитики. После публикации отчета акции UBS выросли на 1,7 процента на Швейцарской фондовой бирже. Это первый рост ценных бумаг банка с 15 сентября, когда финансовая организация объявила об убытках из-за действий трейдера Квеку Адоболи.

В результате несанкционированной торговли ценными бумагами и Адоболи нанес банку ущерб в 2,3 миллиарда долларов. Несмотря на то, что трейдер сам сообщил в банк об убыточных операциях, ему было предъявлено обвинение в мошенничестве. Из-за скандала с трейдером глава UBS Освальд Грюбель подал в отставку. Следующее судебное заседание по делу трейдера состоится в ноябре 2011 года.

В течение последнего года UBS принял ряд мер для уменьшения расходов и повышения рентабельности. Так, в августе UBS объявил о сокращении штата для снижения издержек. Банковская группа планирует уволить 3500 сотрудников до 2012 года. Это позволит компании экономить более 2 миллиардов швейцарских франков ежегодно. Всего банк планирует сократить около пяти процентов персонала, большая часть увольнений придется на инвестиционный отдел.

Источник: Лента.Ру