Скандальное заявление бывшего менеджера Goldman Sachs обошлось банку в два миллиарда долларов

Скандальное заявление бывшего менеджера Goldman Sachs обошлось банку в два миллиарда долларов

Американская банковская группа Goldman Sachs Group Inc., получившая вот такой в прессе хлесткую характеристику "гигантский спрут", потеряла $2,15 млрд рыночной капитализации на фоне скандальной публикации в газете New York Times обвинений бывшего сотрудника фингруппы в адрес руководства компании.

Заявления получили широкий резонанс, несмотря на единогласные заявления экспертов: проблемы корпоративной этики как Goldman Sachs, так и других гигантов американского банковского рынка - давно не новость.

Так, по итогам торгов в Нью-Йорке в среду акции банковской группы просели на 3,4% - до $120,37 за штуку.

Экс-глава ФРС США Пол Волкер, комментируя действия Смита, охарактеризовал заметку как "радикальную и сильную". "Я считаю, что это бизнес, который ведет к конфликту интересов", - приводит его слова агентство Bloomberg.

Напомним, вчера, 14 марта, директор европейского отделения по торговле деривативами банка Goldman Sachs Грег Смит подал в отставку, параллельно опубликовав в New York Times открытое письмо. В нем он обрушился с критикой на руководство крупнейшего инвестбанка мира, назвав директоров "моральными банкротами".

Источник: РИА Новости