Сколько заработают сборные-участницы ЧМ-2014 в Бразилии?

Сколько заработают сборные-участницы ЧМ-2014 в Бразилии?

Сегодня начинается Чемпионат мира по футболу 2014. Деньги разыгрываются немалые. Призовой фонд вырос на 37% по сравнению с прошлым чемпионатом мира и составит $576 млн. Победитель чемпионата получит $35 млн, обладатель второго места заработает $25 млн, бронзовый призёр $22 млн. Сборная, занявшая четвёртое место, заработает $20 млн.

Участники четвертьфинальной стадии заработают по $14 млн. Команды, которые достигнут 1/8 финала, получат по $9 млн, а сборные, завершившие борьбу на групповом этапе, $8 млн каждая.

Макроэкономический эффект чемпионата для Бразилии слишком мал, экономика страны слишком большая. Проведение чемпионата прибавит к ВВП Бразилии только 0,4% в течение 10 лет, предполагаемые расходы на инфраструктуру составляют 0,7% от общего инвестиционного плана страны на 2010-2014 гг.

Традиционно основные инвестиции будут направлены в городской транспорт, порты, аэропорты, стадионы и туристическую инфраструктуру. Главный эффект от спортивного праздника трудно измерить в твёрдой денежной сумме, это репутация и имидж Бразилии в мире.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари