Skype сможет мгновенно переводить разговор уже в этом году

Skype сможет мгновенно переводить разговор уже в этом году

Компания Microsoft работает над созданием функции машинного синхронного перевода, которая будет внедрена в интернет-службе Skype. Об этом компания сообщила в официальном блоге.

Новая функция получила название Skype Translator и стала результатом сочетания возможности передачи голоса через Skype и наработок Microsoft в сфере сервисов мгновенных сообщений и технологии по переводу текстов. Также в разработке задействовано программное обеспечение по распознаванию речи на основе нейронной сети. Сейчас Skype Translator поддерживает более 40 языков.

В первую очередь функция перевода должна появиться под Windows 8 как бета-приложение. Ожидаемый срок выхода – конец 2014 года. Наконец-то возможность перевода будет доступна для потребителей, которые используют все виды устройств.

По данным Microsoft, ежемесячно сервисом Skype пользуются более 300 миллионов человек, ежедневные разговоры которых измеряются более чем 2 миллиардами минут.

Напомним, в феврале этого года один из основных конкурентов Skype – мессенджер Viber – был продан за 900 миллионов долларов.

Пока разработчик программы работает над взаимопониманием для его пользователей, переводить текст в Скайпе на ходу можно давно с помощью созданных для него побочных приложений.