Слабый отчет Banesto сулит проблемы банкам Испании

Слабый отчет Banesto сулит проблемы банкам Испании

Прибыль испанского банка среднего размера Banesto за девять месяцев 2011 года оказалась ниже прогнозов, что предвещает серию плохих новостей в ходе стартующего сезона квартальных отчетов.

После недавней реформы финансовой курс доллара тенге в Шымкенте системы оказавшейся на пороге долгового кризиса страны испанские банки пытаются справиться, с одной стороны, с потерей доступа к замороженным оптовым рынкам денежных ресурсов, а с другой — с необходимостью увеличивать резервы под «плохие» ипотечные активы.

«III квартал 2011 года был сложным периодом для банков, и слабость экономики в течение финансового года усилила неопределенность, порождая сценарии высокого напряжения и больших волнений на рынках», — говорится в заявлении Banesto.

Кредитор, контрольная доля в котором принадлежит крупнейшему банку еврозоны — испанскому Santander, сообщил о падении прибыли за девять месяцев года на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 298 млн евро (407 млн долларов). Доля неработающих кредитов продолжила расти и достигла на конец сентября 4,65% по сравнению с 4,39% на конец июня.

Убытки банков из-за лопнувшего пузыря на рынке ипотеки росли быстрее, чем они смогли наращивать свежий капитал. Курс на сокращение кредитования довлеет над ростом экономики страны и доходов корпораций, но снижает зависимость банков от закрытых из-за кризиса рынков капитала.

Источник: Reuters