Случаи «телефонного терроризма» снизились в Казахстане на 40% в 2010г

Количество зарегистрированных ложных сообщений о взрывных устройствах снизилось в Казахстане в 2010 году почти на 40% по сравнению с 2009 годом, сообщил ИА Новости-Казахстан официальный представитель МВД Куанышбек Жуманов.

«В 2009 году было зарегистрировано 73 преступления по фактам «телефонного терроризма», в 2010 году – 45. За январь текущего года зарегистрировано четыре подобных преступления», - ответил Жуманов на запрос ИА Новости-Казахстан.

По его данным, более половины из зарегистрированных ложных сообщений об актах терроризма было раскрыто.

«За совершение указанных преступлений в 2010 году задержано 28 человека, привлечено к уголовной ответственности 22 гражданина», - отмечает представитель МВД.

МВД напоминает, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма относится к категории преступлений средней тяжести и наказывается штрафом в размере от 200 до 500 МРП или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев. Также в качестве наказания предусмотрены исправительные работы на срок от одного до двух лет, ограничение свободы до четырех лет, либо арест на срок до шести месяцев, или лишение свободы на срок до трех лет.

Ведомство отмечает, что снижение числа подобных преступлений связано с активной информационно-разъяснительной работой проводимой с населением, и особенно в учебных заведениях.

Источник: newskaz.ru