Слушания по вопросу заключения под стражу экс-главы БТА Банка начались в Лондоне

Слушания по вопросу заключения под стражу экс-главы БТА Банка начались в Лондоне

Слушания по ходатайству казахстанского БТА Банка о заключении под стражу бывшего главы банка Мухтара Аблязова за неоднократное нарушение судебных запретов начались в среду в лондонском Высоком суде.

Адвокат стороны истца Стивен Смит в своем открывающем курс доллара к тенге в Алматы выступлении обозначил три основные причины и три основные цели такого ходатайства. Он напомнил, что ответчик давал ложные показания суду по поводу своих акционерных активов, ввел в заблуждение суд по поводу имеющейся у него недвижимости, а также продолжает управлять подконтрольными ему активами, несмотря на судебный запрет.

"Банк вынужден выдвинуть это ходатайство против господина Аблязова. Если бы этого сделано не было, ложь, манипуляции и расточительство господина Аблязова продолжались бы до начала основного суда, полностью нарушив бы суть ордера о замораживании активов", - говорится в обосновании истца.

Ожидается, что во второй половине дня суд под руководством судьи Найджела Тиэра заслушает открывающее выступление стороны ответчика.

Сам Аблязов присутствует в зале суда, следя за ходом заседания через синхронный перевод на русский язык в наушниках. Интерес к процессу со стороны британских и иностранных СМИ не очень большой - в зале присутствуют лишь несколько журналистов.

Планируется, что слушания по данному аспекту дела продлятся в течение двух недель. На следующей неделе суд заслушает свидетельские показания самого 48-летнего казахстанского бизнесмена, а также по видеосвязи из неразглашаемого местонахождения - его шурина Сырыма Шалабаева.
Данные слушания проходят в рамках текущих судебных разбирательств, инициированных БТА Банком и направленных на возврат активов и компенсацию убытков, нанесенных его бывшим руководством.

Уголовное дело в отношении Аблязова было возбуждено в начале 2009 года после вхождения государства в капитал БТА Банка и перехода банка под контроль казахстанского суверенного фонда "Самрук-Казына". После возбуждения дела Аблязов бежал из страны и на данный момент проживает в Великобритании, получив там убежище и считая обвинения в свой адрес политически мотивированными.

Тверской суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ в октябре 2010 года заочно арестовал Аблязова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупных размерах.

В конце января 2011 года генеральная прокуратура Казахстана направила в Великобританию ходатайство об экстрадиции экс-главы БТА Банка, подозреваемого на родине в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании.

Общий объем незаконно присвоенных Аблязовым средств в бытность им главой БТА Банка оценивается в сумму порядка 4,5 миллиарда долларов. Против бизнесмена подано семь судебных исков.

Как ранее стало известно РИА Новости из источников, знакомых с ситуацией, косвенные потери в размере порядка 500 миллионов долларов понесли, в том числе, и британские банки, такие как HSBC, Standard Chartered, RBS и Barclays. В случае успешного исхода дела банки надеются вернуть хотя бы часть этих средств.

В начале декабря 2010 года британский Апелляционный суд подтвердил решение Высокого суда о необходимости введения внешнего управления (receivership) над активами Аблязова общим объемом около пяти миллиардов долларов. У него также изъяли паспорт и обязали раскрыть свои финансовые дела.

В мае 2011 года британский суд отказался признать иск банка к его экс-главе политически мотивированным и подтвердил законность претензий банка к бывшему руководителю.

В октябре этого года Высокий суд приговорил одного из приближенных Аблязова, Пола Китреотиса, к 21 месяцу тюремного заключения за неуважение к суду. Четырьмя месяцами ранее, шурин и близкий соратник Аблязова, Сырым Шалабаев, был приговорен к лишению свободы на 18 месяцев по трем различным статьям за неуважительное отношение к суду.

Судебное разбирательство в отношении экс-главы казахстанского БТА Банка стало самым крупным делом о мошенничестве в истории лондонского Высокого суда. Влиятельный британский юридический журнал The Lawyer включил "дело Аблязова" в двадцатку самых важных судебных процессов 2011 года.

Основные слушания по делу, как ожидается, состоятся в 2012 году.

Источник: newskaz.ru