Служащий банка уснул и случайно перевел на счет клиента 222 млн евро

Служащий банка уснул и случайно перевел на счет клиента 222 млн евро

Служащий банка в Германии уснул на рабочем месте в момент перевода денег со счета на счет: он нажал кнопку “2” и вместо 64,2 евро на счет пошло 222222222,22 евро. Ошибку быстро обнаружили и исправили, но в инциденте обвинили и уволили 48-летнюю работницу банка, в чьи обязанности входил контроль за действиями сослуживца, который задремал.

Женщина работала в банке с 1986 года, обратилась в суд, настаивая на том, что финансовый перевод был подтвержден ошибочно, а не по злому умыслу. Выяснилось также, что в день происшествия сотрудница проверила более 800 операций, причем на каждую уходило всего чуть больше секунды. 10 июня суд по трудовым спорам объявил увольнение незаконным, признал достаточным наказанием объявление выговора и потребовал восстановить сотрудницу банка в должности.

Издание derStandard.at уточняет, что инцидент произошел в апреле 2012 года в отделении банка во Франкфурте-на-Майне, но не сообщает, о каком именно банке говорится и о санкциях, примененных к сотруднику, который уснул.