Смартфоны на четверть снижают продуктивность работы, - Kaspersky Lab

Смартфоны на четверть снижают продуктивность работы, - Kaspersky Lab

Эксперты из Вюрцбургского университета и Университета Ноттингем Трент, проводившие эксперимент по запросу “Лаборатории Касперского”, пришли к выводу, что смартфоны на 26% снижают продуктивность работы, если нужно сосредоточиться на ней непосредственно за рабочим столом. Об этом говорится в пресс-релизе лаборатории.

“Эксперты изучили поведение 95 человек в возрасте от 19 до 56 лет и пришли к выводу, что отсутствие телефона благоприятно отражается на эффективности работы”, – отмечается в сообщении.

В частности, участникам эксперимента предлагалось выполнить тест на концентрацию внимания в четырех различных условиях: смартфон находится в кармане; смартфон лежит на рабочем столе; смартфон заперт в ящике; смартфон находится за пределами комнаты.

“Результаты испытаний были самыми низкими в том случае, когда смартфон был в зоне видимости человека – на столе”, – подчеркивается в сообщении.

При этом по мере увеличения дистанции между участником эксперимента и его смартфоном работоспособность человека увеличивалась.

“В итоге результаты испытаний были максимально высокими, когда телефоны были вне помещения – разница с ситуацией, когда смартфон лежал на столе, составила 26%”, – подчеркивают в лаборатории.