Смартфоны на операционной системе Ubuntu выйдут уже в октябре

Смартфоны на операционной системе Ubuntu выйдут уже в октябре

Смартфоны, использующие операционную систему Ubuntu с открытым исходным кодом, станут доступны в октябре 2013 года.

Разработчики приложений получат доступ к мобильной Ubuntu уже в конце февраля. Они смогут запускать тестовую «операционку» на смартфонах Galaxy Nexus производства Samsung. Шаттлворт, глава Canonical, сказал, что интерес к мобильной Ubuntu проявляют несколько операторов связи. Какие именно, он не уточнил. Он также отказался называть имя производителя первых «убунтуфонов».

Ubuntu является одним из самых популярных Linux-дистрибутивов для персональных компьютеров. В 2012 году он был установлен примерно на 20 миллионах систем. Первая версия Ubuntu вышла в 2004 году, а последняя (12.10 Quantal Quetzal) — в октябре прошлого года.

Canonical анонсировала мобильную Ubuntu в начале января. Заявлялось, что в «убунтофоны» будет заложена десктопная версия дистрибутива, поэтому они смогут превращаться в полноценный ПК при подключении монитора, мышки и клавиатуры. Кроме того, новая «ось» использует те же драйверы, что и Android, и ее также можно будет запускать на устройствах начального уровня.

Ознакомившиеся с бета-версией мобильной Ubuntu, интерфейс «операционки» практически полностью основан на жестовом управлении. Традиционных «домашних» кнопок в ней нет. Также в дистрибутиве отсутствует привычная блокировка экрана. Чтобы получить доступ к рабочему столу, пользователи должны провести пальцем влево, а для открытия списка часто использует приложений — вправо. В отличие от одной панели уведомлений Android/iOS, в Ubuntu есть несколько отдельных «шторок» — для входящих сообщений, настройки звука, режима работы аккумулятора и других.