Societe Generale: цена барреля нефти сохранится в 2011 году в диапазоне 110-200 долларов

Societe Generale: цена барреля нефти сохранится в 2011 году в диапазоне 110-200 долларов

Происходящие сейчас в арабском мире политические и социальные потрясения будут способствовать сохранению в текущем году мировых цен на нефть в диапазоне 110-200 долларов. С таким прогнозом выступил французский банк Societe Generale, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению аналитиков банка, на сегодняшний день в цене барреля премия за политический риск составляет 15 долларов. Однако она способна подняться до 110 долларов, если в орбиту нынешнего кризиса будут втянуты наряду с Ливией и другие региональные страны - члены ОПЕК.

Societe Generale дает три сценария дальнейших событий. Первый предполагает полное прекращение экспорта нефти из Ливии и сохранение политического напряжения в других странах Северной Африки и Персидского залива. В таком случае цена барреля будет находиться в коридоре 110-125 долларов.

Второй геополитический сценарий предполагает распространение нынешнего ливийского кризиса на соседние страны, в частности Алжир. В таком случае цена барреля выйдет на уровень 125-150 долларов.

Третий сценарий рассматривает возникновение острого кризиса в Саудовской Аравии - лидере ОПЕК по объемам производства нефти. По мнению аналитиков Societe Generale, при подобном развитии событий цена барреля повысится до 150-200 долларов. При этом Международное энергетическое агентство начнет поставки нефти из своих стратегических резервов, а в ведущих индустриальных странах будет введена система рационирования топлива, включая бензин.

Источник: РИА Новости