Sony, Warner и Universal обвинили "ВКонтакте" в пособничестве пиратам

Sony, Warner и Universal обвинили "ВКонтакте" в пособничестве пиратам

Сразу три крупные звукозаписывающие компании – Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK – подали в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иски против “ВКонтакте”. Истцы обвиняют социальную сеть в том, что она способствует массовому распространению пиратства.

Действия правообладателей поддерживаются Национальной федерацией музыкальной индустрии (НФМИ), представляющей интересы звукозаписывающих лейблов в России, и координируются Международной федерацией производителей фонограмм (IFPI), которая представляет интересы звукозаписывающей индустрии на мировом уровне.

“Цель обращения в суд – защита прав звукозаписывающих компаний, инвестирующих в Россию, и содействие развитию лицензионного музыкального бизнеса. Этому шагу предшествовала многомесячная подготовка, а также многократные попытки убедить руководство “ВКонтакте” в необходимости решения проблемы нарушения смежных и авторских прав на фонограммы”, – говорится в сообщении IFPI.

Истцы возмущены тем, что созданный на базе социальной сети музыкальный сервис открывает многим миллионам ее пользователей неограниченный доступ к хранящимся на сайте компании контрафактным музыкальным записям. Звукозаписывающие компании требуют удаления пиратских записей, выплаты компенсации в размере более 50 млн руб., а также вынесения судебного решения о необходимости внедрения “ВКонтакте” технологий, не дающих пользователям Сети загружать в нее пиратские записи.

“В течение продолжительного периода времени мы неоднократно рекомендовали “ВК” прекратить нарушения смежных и авторских прав и провести переговоры со звукозаписывающими компаниями с целью создания лицензионного сервиса. На данный момент компания не предприняла никаких существенных шагов по решению проблемы, поэтому сегодня мы инициируем судебное разбирательство”, – заявила исполнительный директор IFPI Франсис Мур.

Генеральный директор НФМИ Леонид Агронов и вовсе назвал музыкальный сервис “ВКонтакте” “одним из основных барьеров” на пути цивилизованного развития музыкальной отрасли.

НФМИ поддерживает инициативу международных музыкальных компаний по судебному преследованию “ВКонтакте” с целью прекращения нарушений. Этот шаг должен положительно повлиять на музыкальную индустрию России в целом, поскольку создает условия для развития бизнес-среды и деятельности тех, для кого основным источником заработка являются результаты творческого интеллектуального труда”, – пояснил Агронов.

В свою очередь исполнительный директор “ВКонтакте” Дмитрий Сергеев выразил удивление тем, что переговоры, которые сеть вела с обладателями авторских прав, “подменяются юридическими процедурами”.

“Мы находимся в переговорах с обладателями авторских и смежных прав, а с одним из мейжоров, участвующих в иске, вышли, как нам казалось, на уровень предварительных договоренностей. Поэтому мы, безусловно, удивлены, что бизнес диалог подменяется юридическими процедурами. Ну что же, посмотрим, как будет развиваться судебный процесс”, – пояснил Сергеев РБК.

Напомним, что в 2013 г. “Студия Союз” потребовала от сети “ВКонтакте” 75 тыс. руб. за каждую из 60 незаконно размещенных на страницах пользователей песен, в том числе групп “Ария” и “Король и Шут”. Однако тогда Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти решил, что руководство “ВКонтакте”, выступающее в качестве посредника, не может отвечать за действия пользователей. Позднее это решение поддержал Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, осуществляющий проверку решений, вынесенных ранее арбитражными судами регионов северо-запада России.

“ВКонтакте” – самая популярная социальная сеть в России, имеющая более 88 млн зарегистрированных пользователей в России и 143 млн пользователей по всему миру. В феврале 2014г. сеть была четвертый раз подряд включена в черный список ресурсов в рамках ежегодного отчета Торгового представительства США.

Источник: РБК