Sony делает ставку на виртуальную реальность и робототехнику

Sony делает ставку на виртуальную реальность и робототехнику

Японская Sony Corp. подтвердила прогноз операционной прибыли на следующий финансовый год, завершающийся 31 марта 2018 года, на уровне более 500 млрд иен ($4,9 млрд), несмотря на ожидающееся дальнейшее снижение продаж датчиков изображения.

Руководство компании представило обновление бизнес-плана на среднесрочную перспективу, в котором гендиректор Sony Кадзуо Хираи смешал оптимистичные прогнозы для рынков видеоигр и виртуальной реальности с разочаровывающими новостями о сегменте видеосенсоров.

Ранее Sony рассчитывала, что датчики изображений станут основным источником прибыли в ближайшие годы, однако спрос на них со стороны производителей дорогих смартфонов, включая Apple, снижается и, похоже, отрицательно скажется на прибыли. В текущем фингоду операционная прибыль Sony, по оценкам руководства, составит 300 млрд иен.

Теперь же японский концерн делает ставку на шлем виртуальной реальности, который поступит в продажу в октябре, и робототехнику. В среду Sony объявила об инвестициях в технологии, связанные с искусственным интеллектом, и о разработке робота, который потенциально будет способен строить эмоциональные отношения с людьми.

После ряда сложных лет Sony в целом успешно сдерживает убытки, связанные с производством телевизоров и другой потребительской электроники, отмечает Financial Times. Ранее в июне стало известно, что вознаграждение К.Хираи за прошлый фингод составило почти $5 млн – рекорд для компании.