Sony перевыпустила «умные часы»

Sony перевыпустила «умные часы»

Компания Sony представила часы SmartWatch 2 с сенсорным экраном. Часы работают на базе системы Android, говорится в пресс-релизе.

Часы придут на смену прошлогодней модели Sony — SmartWatch. От нее они отличаются увеличенным дисплеем (1,6 дюйма вместо 1,3) и возросшим разрешением (220 на 176 точек вместо 128 на 128 точек).

Кроме того, новые часы поддерживают технологию беспроводной связи NFC (она позволяет быстро установить соединение между двумя устройствами) и не боятся брызг воды. Плавать и принимать душ в часах, однако, нельзя.

Как и предыдущая модель, SmartWatch 2 совмещает в себе функции часов и пульта дистанционного управления для смартфона. К мобильному аппарату (требуется, чтобы он работал на Android 4.0 и выше) часы подключаются через Bluetooth.

Нажимая на экран часов, можно управлять камерой смартфона, принимать или отклонять звонки, читать SMS, письма и сообщения из социальных сетей, регулировать громкость плеера или переключать треки.

На часы можно устанавливать только приложения, написанные специально для них. «Обычные» программы для смартфонов и планшетов на Android на устройстве запускать нельзя.

SmartWatch 2 поступят в продажу в сентябре 2013 года. Сколько будут стоить часы, Sony пока не сообщает. Цена на предыдущую модель на момент старта продаж, напомним, составляла 150 долларов США.

«Умные часы», то есть устройства, совмещающие возможности часов и КПК, выпускаются с начала 2000-х годов. В последние годы интерес к ним возрос — так, часы Pebble, по возможности схожие со SmartWatch, стали абсолютными рекордсменами по сборам на сайте Kickstarter. По слухам, выпуск «умных часов» планирует компания Apple.

Источник: Лента.Ру