Sony прекратит продажи игровой консоли PSP до конца года

Sony прекратит продажи игровой консоли PSP до конца года

Японская корпорация Sony объявила о намерении прекратить продажи портативной игровой консоли PlayStation Portable (PSP) на рынке Японии уже в июне, сообщает издание Cnews. Через некоторое время продажи будут прекращены и в Европе. Скорее всего, это произойдет до конца нынешнего года, но точные сроки завершения продаж в европейском регионе компания не назвала. В начале года продажи игровой консоли были свернуты в Северной и Латинской Америке.

Вместе с тем Sony пока не прекращает производство консоли, отмечает The Verge, и продолжит продавать устройство на азиатских рынках.

Основной причиной отказа от реализации консоли является конкуренция со стороны смартфонов и планшетов, игры для которых стоят гораздо меньше или вовсе бесплатны. Издание напоминает, что PSP появилась на рынке почти 10 лет назад, в декабре 2004 года. В 2011 году на смену PSPпришла PlayStation Vita. Впрочем, первые пользователи Vita столкнулись с частыми зависаниями устройства. Sony исправила этот недочет в новой версии прошивки, которую выпустила практически сразу после запуска новинки.

В общей сложности с 2004 по 2011 год Sony продала более 76 миллионов консолей PlayStation Portable. Объем продаж за последние три года компания не раскрывает, как и отдельные продажи Vita. Аналитики полагают, что их уровень невысок.

В компании считают, что отказ от PSP поможет сократить убытки и немного исправит довольно плачевное финансовое положение гиганта. В начале года Sony продала свой бизнес по производству ПК фонду Japan Industrial Partners и анонсировала планы по преодолению финансовых затруднений.