Сорос: Экономическая мощь Китая стремительно растет

Доля Китая в мировой экономике стремительно растет, смещая баланс сил от США в сторону КНР. Такое мнение озвучил американский финансист Джордж Сорос в ходе выступления в Торонто по случаю получения награды "Globalist of the Year" от Международного Совета Канады, пишет Wall Street Journal.

"Мы наблюдаем отчетливое и стремительное смещение центра власти и влияния от Вашингтона к Пекину", - отметил филантроп, сравнив нынешнюю ситуацию в США с упадком Британской империи после Второй мировой войны.

"Пекин должен взять на себя ответственность за мировое устройство, при этом учитывая интересы других стран", - добавил он.

Сорос также указал на "недостатки, которые неизбежно будут сопутствовать" принятой финансовыми властями США программе количественного смягчения (QE2), в рамках которой планируется влить в экономику страны дополнительные $600 млрд.

"История учит, что подобные меры приводят к созданию "пузырей" и нарушают работу мировых валютных рынков, что мы и наблюдали некоторое время назад", - подчеркнул он, напомнив, что критика в отношении QE2 звучит как внутри страны, так и за ее пределами.

Источник: K2Kapital