Сорос: Золото плохо лишь тем, что многие знают, что в него надо вкладывать

Инвесторы верят в золото. Рост цен на него в этом году достиг уже 24%, но это не останавливает Джорда Сороса, Джона Полсона и Пола Тураджи в их желании продолжать делать ставки на драгметалл. По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), в этом месяце Soros Fund Management, Paulson & Co и Touradji Capital Management продолжили инвестировать в золото, несмотря на то, что на него уже и так приходится основная доля в их инвестиционных портфелях, сообщает Bloomberg.

Дальше - выше

В том, что самый длинный за последние 90 лет цикл роста цен на драгметалл продолжится и в следующем году, уверен не только Сорос. По прогнозам аналитиков Goldman Sachs, сделанным 9 ноября, драгметаллы принесут самые лучшие прибыли еще и в следующем году. Инвесторы на Comex ожидают, что к ноябрю следующего года цена на золото составит $2000 за унцию.

По прогнозам Euro Pacific Pento, к концу следующего года драгметалл будет торговаться на отметке $1800 за унцию. Вложения биржевых фондов (ETF) в драгметалл достигают объема 2088 т - это сравнимо с девятилетним объемом производства золота в США. Получается, что все вместе биржевые фонды владеют большим количеством золота, чем любая отдельно взятая страна, за исключением США, Германии, Италии и Франции.

"Люди, которые продают золото, совершают большую ошибку. "Бычьи" настроения сойдут на "нет", когда ставки вырастут, а пока мы от этого очень далеко: ФРС верит, что ей придется печатать все больше денег, чтобы предотвратить рост ставок и спасти экономику", - заявил Майкл Пенто, старший экономист в Euro Pacific Capital.

В начале ноября (9 ноября) цена на золото установила рекорд в $1424,60 за унцию. Вчера на торгах в Лондоне с утра цена составляла $1362,40.

С сентября 2007 г., когда ФРС начала снижать ставки, а кредитные рынки стали сдуваться, золото прибавило в цене 87%. Для сравнения: индекс S&P 500 с того времени опустился на 21%. При этом ФРС намерена влить в экономику дополнительные $600 млрд по программе количественного смягчения-2 (QE2). "QE2 лишь еще сильнее укрепляет уже и без того сильные рынки сырьевых активов, таких как золото. Реальные краткосрочные ставки (с учетом инфляции) остаются отрицательными, и до тех пор, пока эта ситуация не изменится, сырье продолжит подниматься на новые высоты", - считает Майкл Куджино, один из управляющих Permanent Portfolio Funds.

Не все то золото

Впрочем, для других металлов этот год был еще лучше. Серебро прибавило в цене 61%. Хотя, чтобы достичь рекорда 1980 г., цене на серебро придется подняться до $50,35 за унцию. Палладий вырос на 72%, но до рекорда 2001 г. нужно прибавить еще 60%.

"Один из основных недостатков золота сегодня - это то, что оно так популярно. Золото стало прихотью, манией, и она является одной из причин сегодняшнего ралли", - говорит Барри Джеймс, управляющий James Investment Research. Джордж Сорос заочно согласен с Джеймсом. Еще во время форума в Давосе Сорос назвал золото "инвестиционным пузырем".

Однако при этом он подчеркнул, что покупать в начале роста пузыря "рационально". "Весь вопрос в том, где вы находитесь в этом пузыре. Нынешние условия дефляционного давления и инфляционных опасений идеальны для дальнейшего роста цен на золото. Проблема в том, что слишком много людей это понимают и многие хедж-фонды серьезно вложились в этот актив. Золото не раз демонстрировало тенденции к параболическому росту", - заявил Сорос, выступая в Торонто 15 ноября.

В подтверждение его слов: золото подорожало в четыре раза с 1976 по 1980 г., а затем потеряло 67% стоимости, рухнув до $284,25 за следующие пять лет. В пересчете на инфляцию цена на золото тогда равнялась сегодняшним $2266 за унцию, сообщает калькулятор Федерального банка Миннеаполиса.

Татьяна Сейранян

По материалам Киевские Ведомости