Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Королем Иордании

Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с Королем Иорданского Хашимитского Королевства Абдаллой II ибн Аль Хусейном. Как сообщает пресс-служба Президента РК, главы государств обсудили состояние и перспективы казахстанско-иорданских отношений, а также текущую ситуацию в регионе.

Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Иорданским Хашимитским Королевством установлены 8 февраля 1993 года.

Посольство РК в ИХК открыто в июле 2007 г. Послом РК в Иордании является  Б.Сарсенбаев.

Посольство ИХК в РК функционирует с  апреля 2007 года. Послом Иордании в РК является Слайман Арабият. Казахстанско-иорданские отношения отличаются активными контактами на высшем уровне. Руководители двух стран встречаются ежегодно в ходе взаимных визитов, а также в рамках участия в международных мероприятиях.

Иордания является полноправным членом СВМДА (август 2008 г.). Министр иностранных дел Н.Джуда представлял Иорданию на III Саммите СВМДА в Стамбуле (8 июня с.г.) и Астанинском Саммите ОБСЕ (декабрь 2010 г.). Королевство участвовало в Съезде лидеров мировых и традиционных религий (июль 2009 г.) и Конференции министров иностранных дел «Общий мир: прогресс через разнообразие» (октябрь 2008 г.), СМИД ОБСЕ (июль 2010 г.). Амман поддержал инициативу Президента РК Н.Назарбаева об объявлении 29 августа - Международным днем во имя мира, свободного от ядерного оружия. Председатель Сената Парламента ИХК Т.Аль-Масри принял участие во Всемирном форуме духовной культуры (октябрь 2010 г.).

По данным Агентства РК по статистике, в 2010 г. товарооборот составил 21,8 млн. долл. (экспорт - 21,2 млн., импорт - 0,6 млн.). Международно-экономическое сотрудничество Казахстана и Иордании нацелено не только на создание торговых связей, но и также на определение сфер, в которых взаимодополняющий опыт может быть применен для развития двусторонних экономических отношений, выгодных для обеих стран. На сегодня состоялось уже три заседания Казахстанско-иорданской межправительственной комиссия по торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству: два заседания в Аммане (ноябрь 2006 г., январь 2009 г.), одно - в Астане (август 2007 г.). Между странами подписано более 15 межгосударственных документов, которые создали необходимую договорно-правовую базу для развития всестороннего сотрудничества.

Как известно, в сентябре 2010 года в Астане был также открыт Иорданский коммерческий центр в Казахстане, целью которого является укрепление торговых и экономических отношений между двумя странами через постоянную выставку иорданской продукции.

Источник: BBC