Состояние 400 богатейших людей мира в 2014 году выросло на $92 млрд

Состояние 400 богатейших людей мира в 2014 году выросло на $92 млрд

За ушедший год 400 самых богатых людей планеты увеличили свое состояние на $92 млрд, несмотря на падающие цены на энергоносители и сложную геополитическую ситуацию в мире, сообщает агентство Bloomberg.

Как показывает индекс миллиардеров, рассчитываемый Bloomberg, по состоянию на 29 декабря в распоряжении топ-400 богачей планеты находились средства в размере $4,1 трлн.

ПРОРЫВ ГОДА

Больше других приумножил свое богатство 50-летний Джек Ма, сооснователь крупнейшей китайской компании в сфере интернет-торговли Alibaba. В 2014 году его состояние выросло с $3,6 млрд до $28,7 млрд, что позволило ему на короткое время отнять звание богатейшего человека Азии у гонконгского предпринимателя Ли Кашина.

“Я могу только порадоваться, что дела у китайской молодежи идут неплохо”, – прокомментировал Ли Кашин, которому в этом году исполнилось 86 лет.

В сентябре Alibaba совершила крупнейший в истории IPO на Нью-йоркской бирже объемом $25 млрд, с тех пор котировки компании подскочили на 56%.

СТРАРАЯ ГВАРДИЯ

Также существенно увеличил свое состояние миллиардер и инвестор Уоррен Баффет: в уходящем году он стал богаче на $13,7 млрд, что позволило ему обойти мексиканского медиамагната Карлоса Слима в борьбе за вторую строчку рейтинга богатейших людей мира.

Акции инвесткомпании У.Баффета Berkshire Hathaway в 2014 году подскочили в цене на 28%, поскольку приобретенные ей за последние полвека фирмы зафиксировали в этом году рекордные прибыли.

На первом месте рейтинга по-прежнему находится отошедший от дел основатель Microsoft Билл Гейтс. Благодаря позитивной динамике бумаг компании, оценка его состояния повысилась на $9,1 млрд, до $87,6 млрд.

ПРИБЫЛЬНАЯ СЕТЬ

Главный исполнительный директор оператора крупнейшей в мире социальной сети Facebook Inc. Марк Цукерберг за год добавил к своему состоянию $10,6 млрд, при этом котировки акций компании 22 декабря обновили исторический максимум.

В 2014 году Facebook совершила прорыв в сфере рекламы на мобильных платформах, успокоив скептиков, критиковавших соцсеть за недостаточную монетизацию имеющегося у нее огромного потенциала. По оценкам аналитиков, компания лидирует на рынке мобильной рекламы вместе с конкурентом – сервисом микроблогов Twitter.

Кроме того, компания начинает получить выгоду от громких приобретений прошлых лет. Так, на прошлой неделе аналитики Citigroup повысили оценку стоимости фотосервиса Instargam, приобретенного в 2012 году за $1 млрд, до $35 млрд. Количество пользователей сервиса, по словам руководства, достигло 300 млн, что больше, чем у Twitter, при этом пользователи Instargam в среднем на 1,8% активнее в сети.

РОССИЯНЕ В ПРОИГРЫШЕ

Самые существенные потери среди миллиардеров в 2014 году понес председатель совета директоров и основной акционер АФК “Система” Владимир Евтушенков – его состояние сократилось на 80%, или на $8,1 млрд, на фоне ареста предпринимателя и национализации ранее приобретенной доли в ОАО “Башнефть”.

Генеральный директор российской газовой компании ОАОНОВАТЭК” Леонид Михельсон за год потерял $7,8 млрд, а акции компании снизились на 44%.

Самым богатым россиянином в 2014 году стал Виктор Вексельберг с состоянием в $14,1 млрд. Он сместил с первой строчки рейтинга Алишера Усманова после того, как принадлежащее тому ОАО “Мегафон” потеряло почти половину капитализации с июня, а состояние А.Усманова сократилось на 32%, до $13,8 млрд.

Одним из немногих российских миллиардеров, приумноживших свое богатство в уходящем году, стал глава ОК “РусАл” Олег Дерипаска. Бумаги компании подорожали за последние 12 месяцев на 122%, а состояние бизнесмена увеличилось на $1,6 млрд, до $8,2 млрд, что позволило ему занять 154-ю строчку в списке самых богатых людей мира.

КИТАЙЦЫ В ВЫИГРЫШЕ

Вместе с тем десятка самых состоятельных граждан КНР в 2014 году стала богаче на $48 млрд. Помимо Джека Ма, владелец онлайн-ритейлера JD.com Ричард Лю и глава поисковика Baidu.com Робин Ли увеличили свое состояние в общей сложности на $8 млрд.

Взлет акций Alibaba сделал миллиардерами как минимум трех человек – сооснователя компании Саймона Се, гендиректора Джонатана Лю, и Люси Пэн, гендиректора финкомпании Small & Micro Financial, которой отошли финансовые активы Alibaba перед ее листингом.

Титул богатейшего человека Азии вскоре может перейти к Ван Цзяньлиню, председателю совета директоров конгломерата Dalian Wanda Group. Его компания планирует провести IPO подразделения AMC Entertainment, крупнейшего в мире оператора кинотеатров, в начале 2015 года, что может существенно увеличить состояние бизнесмена, и без того выросшее на $12,8 млрд в уходящем году, до $25,3 млрд.

НОВЫЕ ЛИЦА

В 2014 году список миллиардеров мира пополнился 86 новыми именами, и несколько меньшим числом фамилий, так как многие из них является родственниками.

В частности, миллиардерами стали шестеро наследников богатейшей женщины Монако Элен Пастор, скончавшейся в мае после того, как ее машина была обстреляна неизвестными, предположительно – по заказу ее зятя, почетного консула Польши в Монако Войцеха Яновского.

Семья основателя крупнейшего в мире поставщика говядины JBS Жозе Батисты, состоящая из пятерых человек, также вошла в число миллиардеров после того, как в результате слияний и поглощений на сумму около $17 млрд капитализация компании подскочила на 30%.

Первый миллиардер появился в Никарагуа – им стал предприниматель Карлос Пеллас, поднявший семейный сахарный бизнес и вложивший доходы в созданный банк BAC-Credomatic, который впоследствии был продан General Electric за $1,7 млрд.

СТАВКИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

По мнению аналитиков, инвестиции в недвижимость в новом году могут помочь миллиардерам сохранить или приумножить свои средства.

“С учетом того, что базовые ставки в мире останутся на низком уровне, могут появиться привлекательные возможности для инвестиций в недвижимость, особенно в Европе”, – отметил глава управляющей компании Arison Investments Эфрат Пелед.

Также, по его мнению, укрепление курса доллара может оказать стимулирующее воздействие на ряд зарубежных рынков. “Экспорт идет лучше при сильном долларе”, – сказал он.