Sotheby’s продаст договор об основании Apple

Sotheby’s продаст договор об основании Apple

Аукционный дом Sotheby’s выставил на торги учредительные документы американской компании Apple, сообщает Bloomberg

Торги запланированы на 13 декабря. Эстимейт лота варьируется от 100 тысяч до 150 тысяч долларов. Соглашение партнерстве скреплено подписями Стива Джобса, Стива Возняка и Рональда Уэйна. Текст договора говорит о том, что партнерство было заключено с целью создания компании Apple Computer Company. Документ датирован 1 апреля 1976 года. Этот день считается официальным днем рождения Apple. 

Согласно договоренности Уэйн, с которым Джобс работал в компании Atari, получил 10-процентную долю в Apple Computer. Однако нести финансовых рисков Уэйн отказался от своей доли 12 апреля, продав ее Джобсу и Возняку за 800 долларов. Эта сделка отражена в документах, которые также входят в выставленный лот. Исходя из текущей капитализации Apple, 10-процентная доля в компании в сейчас стоила бы 35 миллиардов долларов. 

Отмечается, что учредительные документы хранились у Уэйна, который также был автором первого логотипа компании и составителем пользовательского руководства к компьютеру Apple I. Нынешний владелец приобрел их в середине 1990-х годов. Один из организаторов торгов Ричард Остин отметил, что соглашение об основании Apple является важной вехой "в финансовой истории, истории общества и истории технологий". 

Источник: Vesti.kz