Сотовые операторы Казахстана заработали почти $2 млрд

Сотовые операторы Казахстана заработали почти $2 млрд

 По итогам минувшего года сотовые операторы Казахстана оказали услуг на 271 млрд 752 млн 800 тыс тенге. Стоит отметить, что это на 33 млрд 853 млн тенге больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Напомним, операторы сотовой связи отменили плату за соединение и ввели посекундную тарификацию. С 1 февраля приказом Министерства связи и информации Казахстана по согласованию с АЗК была отменена плата за соединение.

Так, оператор сотовой связи "Нео" отменил плату за соединение на тарифных планах "Салем", "Клуб Салем" и "Не молчи", а также ввел посекундную тарификацию. Но стоит отметить, что с данными изменениями увеличилась стоимость первой минуты разговора. По условиям тарифного плана "Не молчи" при звонках на все направления абонент будет платить 18 тенге за первую минуту и по 9 тенге за последующие.

Kcell запустил новые тарифные планы без платы за соединение и с посекундной тарификацией "Супер Единый-2" и "Команда-2". Эти меры позволяют абонентам Kcell, в среднем, экономить до 15% при звонках внутри и вне сети, по сравнению со старыми тарифами.

Абоненты сотовой связи "Activ", пользовавшиеся тарифными планами "Свобода общения-2", "Супер Единый" и "Девушки Космо", переведены на тарифный план с аналогичными условиями "Время Говорить - 2". Стоимость исходящих звонков на сети других операторов и городские номера по данному тарифному плану снижена до 55%.

Компания "КаР-Тел" с ТМ Beeline также сообщает о прекращении подключений на ряд тарифных планов, предусматривавших плату за соединение. Абоненты, подключившиеся ранее к таким тарифным планам как "Отличный", "Дружный ноль", "Отличный Алматинский", "Отличный Астанинский", "Свободный 15", "Свободный 7", "Свободный 8", "X001KZT", "Легкий ноль" в течение месяца могут бесплатно подключиться к любому другому тарифу. Оставшиеся абоненты будут переведены на новые тарифные планы без платы за соединение, позволяющие сэкономить до 50% стоимости звонков.

Источник: nur.kz