Сотовые операторы Великобритании вложат 5 млрд фунтов в повышение качества сигнала

Сотовые операторы Великобритании вложат 5 млрд фунтов в повышение качества сигнала

Четыре крупнейших мобильных оператора Великобритании приняли решение инвестировать 5 млрд фунтов (около $7,8 млрд) в инфраструктуру связи с целью повышения качества сигнала в сети.

Причиной послужило замечание правительства, которое пригрозило заставить операторов совместно использовать существующие мощности в тех регионах, где сигнал слишком слабый.

Компании Vodafone Group plc, O2 (“дочка” Telefonica), Three и EE гарантируют, что к 2017 году охват зоны покрытия с возможностью приема звонков и текстовых сообщений достигнет 90% территории страны, а пользоваться полным спектром услуг мобильной связи можно будет на 85% территории. Сейчас этой возможностью располагают лишь жители 69% Великобритании.

По словам министра культуры Великобритании Саджида Джавида, необходимость в совершенствовании качества связи назрела давно. В стране осталось довольно много мест, где не действует мобильная связь. Он предлагал даже ввести “национальный роуминг”, то есть обязать операторов обслуживать клиентов друг друга в регионах со слабым сигналом.

Министр считает, что соглашение между компаниями поможет достигнуть необходимого уровня связи.