Сотрудник SEC заработал на финансовой пирамиде Мэдоффа 1,5 млн долл

Сотрудник SEC заработал на финансовой пирамиде Мэдоффа 1,5 млн долл

На финансовой пирамиде Бернарда Мэдоффа, оказывается, зарабатывали деньги не только частные инвесторы и банкиры, но и государственные чиновники. Как сообщил Bloomberg, среди них оказался и ведущий юрист Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Дэвид Бекер. Теперь власти требуют от него вернуть более 1,5 млн долл.

Формально 63-летний Дэвид Бекер заработал эти деньги не лично. В Madoff Investment Securities (BLMIS), которая на протяжении многих лет казалась многим вполне законным механизмом инвестирования, вложились его родители, получив солидную прибыль. В 2004 году Бекер и его два брата получили семейные активы в наследство после смерти своей матери.

Бекер утверждает, что не знал о сомнительном происхождении части наследства, пока временный управляющий BLMIS Ирвин Пикар не подал иск в суд с требованием взыскать незаконно заработанные 1 544 494 долл. Примечательно, что 1 февраля этого года г-н Бекер подал прошение об уходе со своего поста в SEC, хотя утверждается, что с предстоящими слушаниями это никак не связано.

Бекер работал в SEC с 1999 по 2002 год, а затем вновь пришел в комиссию в 2009 году. Инвестиции в BLMIS были сделаны в 2008 году, однако журналистам не удалось выяснить, скрыл ли он информацию о них, когда вернулся в SEC. Сам Бекер пока предпочитает хранить молчание. "Я не знаю, каковы будут мои действия в ответ на обвинение. Сначала я посоветуюсь с адвокатом", - сказал он.