Сотрудникам правоохранительных органов после аттестации повысят зарплату

Сотрудникам правоохранительных органов после аттестации повысят зарплату

Сотрудникам правоохранительных органов после прохождения внеочередной переаттестации увеличат зарплату. Об этом, как передает Tengrinews.kz, в ходе круглого стола в мажилисе парламента заявил депутат Рахмет Мукашев.

"Цель этой аттестации - до конца года максимально избавиться от вопросов коррупции, чтобы ушли сотрудники, которые имеют репутацию неблагополучную. И уже со следующего года предусматривается увеличение должностных окладов сотрудников правоохранительных органов, расширение социального пакета сотрудников правоохранительных органов", - сказал Мукашев.

Присутствовавший на круглом столе заместитель министра внутренних дел Амантай Куренбеков заявил, что законопроект, предусматривающий вопрос социальных гарантий сотрудникам МВД будет внесен в парламент во втором полугодии 2012.

Указ о проведении внеочередной переаттестации для сотрудников правоохранительных органов до 30 декабря 2012 года подписал Президент Нурсултан Назарбаев. По данным МВД республики, переаттестации подлежит 71 909 сотрудников ведомства, в том числе, 177 руководителей. Все они должны будут пройти компьютерное тестирование на знание законодательства и логическое мышление, сдать нормативы по физической и боевой подготовке, а также пройти собеседование на психологическую устойчивость.

Переаттестация не затронет "первого руководителя ведомства, сотрудников, обучающихся за рубежом и женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также, по уходу за ребенком". Не прошедших аттестацию сотрудников не допустят к пересдаче.

Источник: Vesti.kz