Сотрудники метро Лондона проведут новую забастовку

Сотрудники лондонского метрополитена начнут очередную 24-часовую масштабную забастовку из-за несогласия с руководством по вопросам сокращения рабочих мест.

Ожидается, что члены двух крупных профсоюзов работников транспортной сферы - RMT и TSSA - прервут работу на сутки. Плакаты на станциях предупреждают о возможных значительных сбоях в работе метрополитена, закрытии целых линий и ограничениях в движении поездов.

Несмотря на то, что официально забастовка закончится в понедельник вечером, нормальное функционирование старейшей в мире "подземки" восстановится не раньше утра вторника.

Мэр Лондона Борис Джонсон в пятницу обратился к профсоюзам с призывом "последней надежды" на предотвращение акции протеста.

"Эта забастовка бессмысленна, и я надеюсь, что на этот раз, когда лондонцы снова уже победили забастовку, руководство RMT и TSSA вернутся к здравому смыслу и сядут за стол переговоров во избежание новых срывов движения метро", - сказал лондонский градоначальник.

Тем временем лидер профсоюза RMT Боб Кроу подтвердил, что сотрудники метрополитена сдаваться не намерены и отменят забастовки, только если будут полностью "похоронены" планы закрыть 800 билетных касс метро и уволить сотрудников.

Профсоюзы также осудили решение руководства метро держать как можно больше станций открытыми и пускать поезда с неполным составом бригад машинистов, ибо, по их мнению, это подвергает опасности пассажиров.

Нынешняя забастовка - вторая в серии из четырех акций протеста, объявленных на эту осень. Первая забастовка прошла 5-6 сентября.

Метро полностью не остановилось, управляющая компания метрополитена Transport for London пыталась в максимальном объеме поддерживать движение поездов. Однако во время забастовки полностью работала лишь одна линия метро - Северная. На остальных частично или полностью было прервано движение и поезда следовали с большими задержками. Около 70 станций метрополитена были полностью закрыты.

Чтобы не допустить транспортного коллапса, власти города вывели на маршруты за минувшие сутки 100 дополнительных автобусов, а также призвали горожан более активно использовать велосипеды, а на коротких дистанциях передвигаться пешком. Подобные меры планируется привести в действие и на этот раз. По материалам РИА Новости