Социальная сеть Facebook подорожала на 30% с начала года

 

Социальная сеть Facebook подорожала на 30% с начала 2011г. Теперь ее рыночная стоимость достигает 65 млрд долларов, передает Вести.Ру.

Как сообщает телеканал CNBC, к такому выводу пришли представители инвестиционного фонда General Atlantic, который планирует приобрести 0,1% акций Facebook (2,5 млн штук).

В конце января 2011г. Facebook привлекла 1,5 млрд долл. путем продажи своих акций инвесторам. Треть этой суммы поступила в декабре 2010г. от банка Goldman Sachs и фонда DST Global (аффилирован с российской Mail.ru Group), а еще 1 млрд долл. компания привлекла с помощью Goldman Sachs у инвесторов за пределами США.

Как сообщила Facebook, исходя из последнего раунда инвестиций, стоимость всего бизнеса Facebook оценивается в 50 млрд долл. Это более высокий показатель, чем текущая рыночная стоимость Yahoo! или eBay, но капитализация Google и Amazon.com все равно превышает этот уровень.

Между тем в конце февраля стало известно, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала предварительное расследование торгов с ценными бумагами ряда непубличных американских компаний, в том числе Facebook и Twitter. Регулятор называет торги такими компаниями непрозрачными и считает, что они могут представлять широкое поле для махинаций.

Источник: bnews.kz